контакты / рекламный отдел

На «арбузник» съедутся представители 30-ти регионов страны

На «арбузник» съедутся представители 30-ти регионов страны

IX Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» пройдет с 22 по 24 августа

В этом году он станет частью III Международного форума «Сельский туризм в России».

Гостями нынешнего праздника станут участники форума по сельскому туризму из тридцати регионов России, Приволжского федерального округа, Оренбургской области, представители туриндустрии, организации и предприятия Соль-Илецкого района, специалисты, занимающиеся возделыванием бахчевых культур, а также творческие коллективы и туристы.

Как и в прежние годы, будут организованы конкурсы на лучшее десертное блюдо из фруктов, ягод, бахчевых культур и овощей, на самый вкусный арбуз; презентация национальных подворий арбузной столицы России; мастер-классы по карвингу, народным промыслам и ремеслам регионов РФ и Оренбургской области «Город мастеров»; награждение лучших бахчеводов и вручение переходящего кубка за развитие бахчеводства лучшей территории района, концерт творческих коллективов Оренбуржья.

В рамках форума «Сельский туризм в России» также запланирован ряд конкурсов в следующих номинациях: «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство», «За вклад в развитие народных промыслов и ремесел», «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому туризму», «Лучшее предприятие в сфере гостеприимства», «За лучшее освещение сельского туризма в СМИ».

Как выяснил корреспондент «Оренинформ», оренбургским сельхозпроизводителям есть чем гордиться. За последние 10 лет площадь посевов бахчевых культур в районе выросла в 64 раза: с 511 до 33000 га. Три года назад по инициативе руководства района и Правительства области была начата работа по регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России». В минувшем году запись о нём была внесена в государственный реестр Российской Федерации, и муниципальное образование получило свидетельство на его правообладание.

Кстати, первые соль-илецкие арбузы появились в продаже в этом сезоне в начале июля. Реализуемые поливные гибриды, по мнению местных бахчеводов, хорошо зарекомендовали себя при выращивании с помощью современных кассетных технологий, включающих высадку рассады, полив, подкормку и использование укрывного материала. Средняя стоимость ягоды составляет сейчас 5-6 рублей за 1 кг.

Во второй половине августа начнут поспевать так называемые суходольные арбузы. Как правило, это полюбившиеся покупателям сорта Кримсон Свит, Продюсер, Холодок, Топ Ган.

Напомним также, что в числе организаторов - Правительство Оренбургской области, муниципальное образование Соль-Илецкий район, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, физической культуры, спорта и туризма, культуры и внешних связей, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей. 

07/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *