контакты / рекламный отдел

«Тропою отцов» по кузбасской земле

«Тропою отцов» по кузбасской земле

С 24 июля по 5 августа оренбургские православные следопыты приняли участие во всероссийском скаутском слете

Мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

В слете приняли участие около 600 следопытов и разведчиков из разных регионов России: Кемеровской области, Красноярска, Краснодара, Тихорецка, Липецка, Москвы, Волоколамска, Талдома, Томска, Екатеринбурга. Оренбургскую область представляли 11 следопытов. Все участники слета делились по палаточным подлагерям, которые носили названия известных монастырей: Троице-Сергиева лавра, Киево-Печерская лавра, Оптина пустынь, Дивеево, Соловки и др.

Слет проходил в два этапа. Первая, фестивальная часть прошла под Новокузнецком в лагере «Сибирская сказка». Ребята познакомились с Новокузнецком и его достопримечательностями – Кузнецкой крепостью, Кузбасской духовной семинарией и др. Кемеровская область – угольный край. Ребятам посчастливилось побывать с экскурсией на угольном разрезе, воочию увидеть, как добывается открытым способом каменный уголь.

Вторая часть – походная, состоялась в Кузнецком Алатау с 29 июля по 5 августа, куда из «Сибирской сказки» на вертолете были отправлены продукты на 400 человек. Кузнецкий Алатау – уникальный природный заповедник, состоящий из системы горных хребтов. Самым сложным испытанием стал многокилометровый поход чрез таежный лес на туристический приют «Снежный барс», куда 1 августа собрались все участники слета со всех приютов, чтобы причаститься на Божественной литургии среди лесов у часовни в честь Воздвижения Креста Господня. Всего за эти несколько дней оренбургские следопыты прошли около 40 км таежных дорог.

18/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *