контакты / рекламный отдел

Сегодня на Тоцком полигоне почтят участников атомных учений

Сегодня на Тоцком полигоне почтят участников атомных учений

Напомним, 14 сентября отмечается 60-летняя годовщина испытаний ядерного оружия

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», у мемориального знака участникам событий 1954 года состоится митинг, в котором примут участие руководители органов исполнительной и законодательной власти области, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Отдать дань уважения мужеству тех, кто выполнял свой воинский и гражданский долг, принял на себя поражающее действие атомного оружия, соберутся около 200 ветеранов и членов семей умерших ветеранов.

Ожидается прибытие делегации представителей министерства обороны РФ, ветеранов из республики Башкортостан в количестве 30 человек.

Воспоминания очевидца тех событий, С. А. Зеленцова:

- Закончив съемку картины взрыва, я в сопровождении дозиметриста и фотографа поехал на автомобиле по долине к эпицентру взрыва, периодически останавливаясь для съемки местности и опытных объектов. Это было необходимо для подготовки экспресс-доклада правительству. Местность после взрыва трудно было узнать: дымилась трава, бегали опаленные перепелки, кустарник и перелески исчезли. Меня окружали голые, дымящиеся холмы. Ориентироваться было трудно. Однако массовых пожаров не было и дороги были знакомы. Сфотографировав перевернутые и отброшенные танки, разрушенные траншеи, поврежденную технику, пораженных животных, прошли в направлении эпицентра взрыва, который выделялся группой отдельно стоящих, обугленных стволов деревьев, с которых ударом сверху были сорваны все сучья. Не доходя до зоны сильного радиоактивного заражения, пересекли дорогу, по которой перед нами прошли колонны наступающих. Было пусто и тихо, лишь пощелкивали радиометры, отмечая повышенный уровень радиации. Войска проследовали мимо эпицентра вне зоны сильного заражения. Непосредственно в зоне, примыкающей к эпицентру взрыва, земля была покрыта тонкой стекловидной коркой расплавленного песка, хрустящей и ломающейся под ногами, как тонкий ледок на весенних лужах после ночного заморозка. И на ней не было видно ничьих следов, кроме моих. Я ходил спокойно по этой корке, так как радиометр регистрировал уровень радиоактивности, не превышающий 1 Р/ч.

05/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *