контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье появится банк инновационных идей

В Оренбуржье появится банк инновационных идей

Молодые ученые Оренбуржья предложили создать организацию, аккумулирующую новые разработки

В областном центре на базе Государственной медицинской академии прошла конференция с участием представителей научного сообщества региона.

Организатор конференции – заведующий лабораторией клеточных технологий Оренбургского государственного университета Рамиль Рахматуллин. Несколько лет назад его инновационная разработка - биокожа «Гиаматрикс» - стала известна всему миру. «Выращенная» в лабораторных условиях ткань предназначалась для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек после получения ожогов и травм. Но перед тем как открыть свою лабораторию и начать массовый выпуск новой для рынка продукции, Рамиль Рахматуллин прошел долгий путь: от зарождения идеи до ее реализации.

Зная на собственном опыте обо всех этапах, с которыми приходится сталкиваться любому ученому, решившему продвигать свой проект, Рамиль Рафаилевич выступил перед своими коллегами с инициативой предложить действующей власти создать орган, который бы оказывал адресную помощь каждому ученому в реализации его идеи.

Конечная цель этой инициативы – появление в регионе инфраструктуры, которая давала бы представление о том, куда идти с научной разработкой, где и как патентовать идею, как формировать ее «лицо» и успешно продвигать на рынке. Одним из ключевых моментов является создание бюро инновационных идей.

- Необходимо сделать реестр региональных научных идей, чтобы брать оттуда конкретные идеи и развивать их в стартапы. Тогда у конкретного ученого, который будет ответственным за свою идею, будет своя команда, занимающаяся тем же консалтингом, администрированием, - сказал Рамиль Рахматуллин. - Экономика, построенная на новых знаниях, требует включения общественности, включения именно с инновационными идеями. Эти идеи надо актуализировать, вытащить, как говориться, в свет, так как сейчас многие инновационные идеи остаются в лабораториях. Дать адресную поддержку местным ученым, чтобы они не уезжали никуда, а оставались здесь.

Юрий Берг всегда выступал за поддержку молодых ученых и их идей. В Оренбургской области уже несколько лет реализуются программы по поддержке молодых ученых в плане улучшения условий труда и жизни: стипендии, премии, субсидии на приобретение жилья. В этом году в канун Дня российской науки были вручены 50 денежных премий губернатора Оренбургской области за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности.

О том, что наука должна обязательно получать поддержку на уровне региональной власти говорит и президент России Владимир Путин: губернатор сегодня должен заботиться не только о дорогах, но и о научном кадровом потенциале, инновационных разработках. К слову, в конце июля Юрий Берг составил список кандидатов в сенаторы от исполнительной власти. В него, в том числе, вошел и ученый Рамиль Рахматуллин.

Планируется, что подобные встречи пройдут и в других высших учебных заведениях области, ведь именно оренбургские вузы и научно-исследовательские лаборатории, созданные при них, являются главными генераторами инновационных идей,- сообщает РИА 56.

10/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *