контакты / рекламный отдел

На ступень выше

На ступень выше

Цифровое телевидение в Оренбургской области выходит на новый уровень

2 октября в областном радиотелевизионном передающем центре в 14:00 состоится мероприятие, посвященное началу вещания пакета телеканалов РТРС-2 в Оренбургской области. (Центр консультационной поддержки населения, г.Оренбург, ул. Терешковой, 10 б, с торца здания Ростелекома). В мероприятии предполагается участие губернатора области Юрия Берга.

В тестовом режиме вещание пакета телеканалов РТРС-2 в городах Оренбург, Бузулук и Орск было начато в августе 2013 г. Это стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Программа направлена на формирование единого информационно пространства на территории Российской Федерации.

Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено ФГУП (Федеральному государственному унитарному предприятию) «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), а на территории Оренбургской области – его филиалу – Областному радиотелевизионному передающему центру (Оренбургский ОРТПЦ).

Государственной программой предусматривается последовательный переход на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) по регионам.

Коллективом Оренбургского филиала РТРС решается важная социальная задача – развитие информационного пространства и обеспечение населения Оренбургской области бесплатным многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских общеобязательных и общедоступных телеканалов в цифровом качестве.

Одним из мероприятий, обеспечивающих успешное и планомерное внедрение цифрового эфирного вещания в Российской Федерации, является массовая информационно-разъяснительная кампания среди населения страны. Оренбургским филиалом РТРС создан центр консультационной поддержки населения, где специалисты рассказывают о необходимости внедрения и преимуществ ЦЭТВ, а для отдаленных районов создан передвижной центр консультационной поддержки. Специально оборудованный микроавтобус со специалистами филиала проводит выездные презентации по отдаленным районам, где помогают телезрителям разобраться с подключением к ЦЭТВ.

Основное преимущество цифрового эфирного телевидения, с точки зрения телезрителя – это увеличение количества принимаемых телевизионных каналов в отличном качестве. Особенно это актуально для сельских жителей, где в настоящее время возможен прием в лучшем случае двух-трех телепрограмм в качестве, соответствующем аналоговой «картинке», т.е. с шумами, рябью, нечеткостью. Всех этих недостатков лишен цифровой сигнал.

Для справки:

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – естественная монополия в области связи, осуществляющая эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов на всей территории Российской Федерации. Ее оренбургский филиал осуществляет бесплатную эфирную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на территории Оренбургской области.

РТРС совместно с ВГТРК, Первым каналом, Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания.

01/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *