контакты / рекламный отдел

Целитель, или грамотный психотерапевт?

Целитель, или грамотный психотерапевт?

Кашпировский прибыл в Оренбуржье с программой «Мои невидимые стрелы»

Вот, что об этом пишет журналист ГТРК «Оренбург» Наталья ПОЛИТИКА:

«Именно с такой концепцией в Оренбург приехал популярный в 90-ые годы экстрасенс. Этот, как он уверяет, целитель, имел невероятную популярность во времена перестройки благодаря показам его сеансов по каналам Центрального телевидения. В более спокойные времена он исчез из поля зрения российской публики. Однако, сегодня Кашпировский проводит так называемые сеансы в нашем городе».

Продемонстрировать чудеса излечения журналистам Анатолий Михайлович наотрез отказался. При виде камеры обычно спокойный и уравновешенный Кашпировский потерял самообладание.

На сеансы Кашпировского — нескончаемый поток страждущих. В основном одной возрастной категории 65 +: люди пожилые и по определению не обладающие богатырским здоровьем. Тщательно подбирая слова, протоиерей Александр Азаренков все же произносит: такие сеансы похожи на зомбирование.

«Даже Господь не нарушает свободу человека ни программированием, ничем. Все священное писание пропитано тем, что даже осуждаются те поступки, волхования, чародейства, ни по каким программам, ни по каким технологиям внедряться в сознание или подсознание человека. Табу. Это моя личность и я бы не хотел, чтобы кто-то туда внедрялся», — говорит благочинный социального округа оренбургской епархии, настоятель храма Святой Троицы г. Оренбурга протоиерей Александр Азаренков.

Тем не менее, за чудесным излечением оренбуржцы выстраиваются в очередь. Дневные сеансы — бесплатно и зал буквально штурмуют.

А это эксклюзивные кадры. В зале — аншлаг. Чтобы не потерять место, оренбуржцы запасаются провизией. И ждут чудесного исцеления. От гастрита, например, с помощью ложек.

Мигрень, давление, больные суставы, различные опухоли — практически все заболевания Кашпировский обещает вылечить, если не на личных встречах, так своими фотографиями или обычной поваренной солью. 200 рублей за 50 граммов. Неплохая прибыль. От взгляда Кашпировского соль подорожала в сто раз. Столько же стоит и целительный снимок. Его можно прикладывать к любому больному месту. Так якобы, 11 лет назад прозрели 16 человек.

Медики к феномену Кашпировского относятся скептически. Специалисты говорят, те, кто идет на сеансы имеют психологические проблемы. Потому легко поддаются внушению и воздействию любого, кто пообещает их решить.

«Если ко мне придет человек, у которого болит нога, и просит поработать с больной ногой психологическими методами. Я сначала провожу исследование. Я могу психологическими методами его заставить вскочить и пробежать даже какое-то количество времени. Выздоровеет ли у него от этого нога или он сам — большой вопрос», — говорит заведующий областным психотерапевтическим центром областной клинической психиатрической больницы № 2 Глеб Нюхалов.

Психотерапевты не исключают, после гастролей Кашпировского, возможно, работы у них прибавится. Факт, что в советское время — через 5-6 часов после его эфиров резко возрастало количество вызовов скорой помощи.

21/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *