контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области нашли останки неизвестного морского ящера

В Оренбургской области нашли останки неизвестного морского ящера

Кости и зубы оказались частью скелетов ранее неизвестных видов плезиозавров

Раскопки велись в Гайском районе. Датируются верхнемеловым периодом, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимира Ефимова.

Чтобы определить принадлежность находок к какому-либо виду древних животных, оренбуржцы обращались за консультациями к ученым из Москвы, Ульяновска и других городов. Чисто случайно вышли на работу известного палеонтолога Николая Боголюбова, в которой он описывает найденные археологами позвонки в районе Губерлинских гор в 1890 году.

- В уникальном месторождении в Гайском районе Оренбургской области найдены относительно целые фрагменты скелетов ранее неизвестного вида плезиозавров рода «поликотилус», живших в конце мелового периода, - рассказал Владимир Ефимов.

Исследовав найденные фрагменты, удалось выяснить, что это были 4-7-метровые ящеры с крупной головой и мощной шеей, тогда как известные науке плезиозавры имели длинную шею, маленькую голову и короткое тело. Найденные морские ящеры существовали на территории области более 65 миллионов лет назад,- сообщает РИА 56.

Новый вид плезиозавров назовут «поликотилус сопоцько» - по фамилии главного автора находки.

03/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *