контакты / рекламный отдел

Сделай сам

Сделай сам

На кануне Дня российской науки в здании библиотеки ОГУ прошли открытые лекции на темы энергетики, экономики, истории и новейших технологий. Одно из самых интересных научных сообщений сделал заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий, кандидат медицинских наук Рамиль Рахматуллин, который рассказал о достижениях и перспективах технологии искусственных органов.

Свой рассказ о последних достижениях регенеративной медицины молодой учёный начал с экскурса в историю трансплантологии. Затем вольным слушателям были доступно объяснены принципы, по которым сегодня во всём мире пытаются изготавливать и «вживлять» в организм человека искусственные органы и ткани.

Помимо общей информации на тему «Технология искусственных органов: достижения и перспективы» Рамиль Рахматуллин рассказал о работе своей лаборатории, ближайших планах, особенностях продвижения принципиально нового продукта в России и мире, а также о своём уникальном изобретении «биокожа» и презентованном несколько дней назад стоматологическом материале «Зубная сила».

Вопросы слушателей были связаны с доступностью таких технологий для пациентов, опыте внедрения биоинженерных технологий в практической медицине, сроках создания серийного производства «биокожи» и других продуктов научно-производственной лабораторией клеточных технологий на базе ОГУ. В настоящее время достижениями лаборатории пользуются три оренбургские больницы. Комплекс по производству биокожи строится и будет запущен в ближайшее время в Оренбурге, для оренбуржцев такие технологии будут доступнее, чем для жителей других регионов.

Открытые лектории на самые интересные и актуальные темы приурочены ко Дню российской науки и проходили уже во второй раз. Оренбургский государственный университет планирует и дальше просвещать всех желающих о последних достижениях науки и техники, тем более, что главному образовательному учреждению региона всегда есть чем гордиться.

Антон Горынин

08/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *