контакты / рекламный отдел

Цены остаются на контроле властей

Цены остаются на контроле властей

Прокуратура продолжит проверки торговых сетей

Об этом в прямом эфире «Авторадио Оренбург» рассказал прокурор Оренбурга Андрей Жугин. Прокурор отвечал на вопросы горожан в рамках программы «Народ хочет знать».

Основной темой, прошедшей красной нитью сквозь весь эфир, стало повышение цен на основные продукты питания, и меры, предпринимаемые прокуратурой совместно с городской администрацией, по их контролю.

Андрей Жугин рассказал, что всего за несколько дней, с 29 января по 3 февраля, прокуратура вместе с администрацией проверили порядка 20 торговых точек и розничных магазинов.

«В ходе нашего рейда мы выявили завышение цен на 20-30 процентов. В отдельных случаях – на 150», - поделился результатами работы прокурор. Кроме того, проверяющие зафиксировали нарушения санитарных норм: «Во многих магазинах мы нашли просроченные товары».

Как рассказал Андрей Жугин, по результатам проверок были вынесены представления на руководителей торговых точек. Результаты есть – некоторые розничные сети цены снизили. «Однако мы не имеем репрессивных рычагов влияния на предпринимателей, - отметил прокурор, - и не можем заставить их установить те или иные цены».

Мониторинг цен в розничных сетях, в том числе федеральных, в Оренбурге будет продолжаться и впредь. Кроме того, работает совместная «горячая линия» прокуратуры и городской администрации, дозвонившись на которую можно рассказать о фактах завышения цен. На сегодня уже поступило более 50 звонков.

Еще один острый вопрос, который поднимали оренбуржцы – проблемы с ОСАГО. Радиослушатель Александр посетовал, что застраховать автомобиль практически невозможно. Страховые компании придумывают десятки ухищрений, чтобы не продавать полисы автомобилистам. Андрей Жугин рассказал, что в таком случае необходимо обращаться с заявлением на неправомочность действий страховых компаний в прокуратуру: «У нас уже были прецеденты, когда страховые компании привлекались к административным штрафам».

10/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *