контакты / рекламный отдел

Масленичная неделя началась в Оренбурге

Масленичная неделя началась в Оренбурге

Администрация города приглашает оренбуржев и гостей города на масленичные гуляния

В России началась Масленичная неделя. Жители Оренбурга уже в понедельник смогли окунуться в атмосферу старинного славянского праздника, символизирующего уход зимы и наступление весны.

Программа гуляний на выходных:

21 февраля

12.00 - Праздничные гуляния в Экодолье.

12.00 - Праздничные гуляния развернутся в парке им. 50-летия СССР и в культурном комплексе «Национальная деревня».

14.00 - В Зауральной роще состоится обширная праздничная программа с игровыми, шуточными, спортивными состязаниями, лазанием на столб и сжиганием чучела.

16.00 - В Парке семейного отдыха «Тополя» широкие гуляния в честь Масленицы. Подробнее...

22 февраля

12:00 - Провожаем зиму - встречаем весну и празднуем "широкую" масленицу в торговом центре АвтоГрад, по адресу Шоссейная 24 а.

Период этого празднования зависит от даты самого главного христианского праздника — Пасхи. В этом году оренбуржцы провожают зиму с 16 по 22 февраля.

Первый день по масленичному календарю называется «Встреча». Он приходится на 16 февраля. В этот день можно строить планы, ходить в гости. Второй день — «Заигрыш» — начало веселья: гуляний, катания с горок, игр. Среда — самый сытный день недели — «Лакомка», когда тёщи приглашают зятьёв на блины. Считается, что в этот день можно есть, сколько душе угодно. А в четверг начинается «Широкая масленица», когда необязательно работать или заниматься домашними делами, а нужно гулять и развлекаться. В пятницу тёщи идут к зятьям в гости. А в субботу родных приглашают на посиделки золовки.

Кульминация праздника — «Прощёное воскресенье» – когда все просят друг у друга прощения и на гуляниях сжигают чучело — символ уходящей зимы.

17/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *