контакты / рекламный отдел

Вступили в силу новые правила для рыбаков

Вступили в силу новые правила для рыбаков

Природоохранная прокуратура разъясняет

Недавно вступили в силу «Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного значения». Оренбургская область относится к северному рыбохозяйственному району Волжско-Каспийского бассейна. О новой редакции Правил рассказывает и.о. Орского межрайонного природоохранного прокурора Валерий Игнатенко.

Приводим интервью с сайта РИА 56:

- Правилами установлены виды, нормативы, параметры и сроки разрешенного рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, требования к сохранению водных биологических ресурсов, - говорит Валерий Петрович. - В частности, указано, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно.

- А на рыбопромысловых участках?

- Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется при наличии путевки.

- Валерий Петрович, напомните о запретах.

- Правилами введены запреты при осуществлении рыболовства. Так, например, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещено передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу водных биоресурсов. При любительском и спортивном рыболовстве запрещено применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций (верш, морда и др.), удочек и спиннинговых снастей с общим количеством крючков более 10 штук у одного гражданина, пассивных орудий лова, сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова (бредень, невод, бур и др.).

- Это все касается Ириклы?

- И других водных объектов. Ограничена добыча всех водных биоресурсов в течение года, как и в ранее действовавших правилах, у плотины Ириклинского водохранилища на реке Урал в нижнем бьефе на расстоянии, равном одному километру.

- Изменились сроки запрета на вылов рыбы?

- Нет, они остались без изменений. Так, в Оренбургской области на Ириклинском водохранилище они введены: с 25 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста; с 25 октября по 25 ноября - сиговых видов рыб. По-прежнему запрещены к добыче такие ценные виды рыб, как кумжа (форель), миноги, осетровые виды рыб, белорыбица. Нововведения коснулись запрета на добычу хариуса. Теперь данный вид рыбы запрещен к вылову не только на реке Урал, но и на реке Сакмара.

- А минимальные размеры добычи рыбы?

- Без изменений остались и минимальные размеры вылова водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину менее следующих размеров (в сантиметрах): жерех - 30, судак - 35, лещ - 25, лещ в Ириклинском водохранилище - 32, щука - 32, сом пресноводный - 60, сазан - 30, налим - 35, язь - 25, подуст — 24, чехонь - 20, белоглазка - 20, хариус - 26, сиг - 40, ряпушка - 24, раки - 10. Размер у рыб определяется путем измерения дины от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника, у раков - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

- Какую ответственность будут нести за нарушение требований Правил виновные?

- Юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели и граждане несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. За совершение данного административного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой.

- Если нарушители причинили крупный ущерб биоресурсам?

- Частью 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Совершение данного преступления предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

- Много случаев с уголовной ответственностью на востоке области?

- В 2014 году по материалам, направленным Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в органы предварительного расследования за незаконную добычу водных биоресурсов, возбуждено 13 уголовных дел.

06/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *