контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье напишут «Тотальный диктант»

В Оренбуржье напишут «Тотальный диктант»

ОГУ, а также его филиал в Орске станут площадками для проведения международной образовательной акции

В Оренбурге в третий раз (в Орске в четвертый, а в России и мире в двенадцатый) сотни тысяч людей 18 апреля соберутся вместе для того, чтобы определить свой уровень владения письменной русской речью.

В этом году автором «Тотального диктанта» станет Евгений Водолазкин. Его тема – художественная зарисовка о быте России начала XX века. «Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь», - отмечает Евгений Германович.

1.jpg

Петербургский писатель приобрел известность как автор исторического романа «Лавр», отмеченного литературными премиями «Большая книга» и «Ясная Поляна». Текст, который прочтут на «Тотальном диктанте», является наброском для нового романа писателя.

На написание диктанта отводится около часа. Проверку осуществят преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ. Результаты испытания будут опубликованы на сайте totaldict.ru, причем каждый участник акции сможет увидеть только свой результат. Затем в течение недели можно будет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок.

Каждый принявший участие в диктанте при желании получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.

С 7 апреля начнется регистрация участников на сайте totaldikt.ru, будет открыта горячая линия по всем интересующим вопросам. В Орске регистрация не требуется.

Сегодня задать вопрос можно в социальной сети "ВКонтакте" (встреча "18.04.2015 Тотальный диктант в Оренбурге" – https://vk.com/totaldict_orenburg).

11/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *