контакты / рекламный отдел

Более 300 новых спайсов могут запретить в 2015 году

Более 300 новых спайсов могут запретить в 2015 году

Ситуацию по новым наркотикам прокомментировал директор ФСКН Виктор Иванов

Свыше трех сотен новых видов спайсов может быть запрещено в России в 2015 году, прогнозирует директор ФСКН Виктор Иванов.

"За истекшие два месяца мы уже 65 новых веществ поставили под контроль. Можно прогнозировать, что в этом году мы узнаем о более чем 300 новых психоактивных веществах, которые надо будет ставить под контроль", — сказал Иванов журналистам в среду.

По его словам, в 2014 году ФСКН добилась запрета 288 новых видов наркотиков.

При этом первое применение "антиспайсового" закона состоялось в среду: служба самостоятельно запретила новое вещество. Поводом к расширению реестра стало происшествие в Оренбурге, где школьница 2001 года рождения попала в больницу с отравлением "спайсом".

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако другие виды курительных смесей продолжили хождение.

В начале февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду новых психоактивных веществ. Согласно закону, ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Он будет размещен в интернете. Внесенные сенаторами поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования.

Источник:

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150311/1051917824.html#ixzz3U8vccUjf

12/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *