контакты / рекламный отдел

«Лес Победы» зазеленеет в память о Героях ВОВ

«Лес Победы» зазеленеет в память о Героях ВОВ

На территории области планируется высадить 400 тысяч именных деревьев – в честь всех участников той войны

Данную инициативу поддержал Президент РФ, Совет глав государств Содружества Независимых Государств, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, партия «Единая Россия», общественное движение «Зеленая Россия».

Сегодня первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел совещание с главами муниципальных образований по реализации проекта «Лес Победы», приуроченного к Дню Победы. Он подчеркнул, что решением оргкомитета, состоявшегося 16 марта т.г., поддержано проведение акции «Лес Победы» на территории всей области. Такие аллеи будут созданы в каждом административном районе, в каждом городе.

Учитывая высокую значимость мероприятия, на территории Оренбургской области акцию «Лес Победы» по посадке деревьев в честь участников войны взял под свой контроль губернатор Юрий Берг.

- Более того, на территории Оренбургской области будет высажено отдельное дерево не только в честь погибшего на фронте, а в память всех оренбуржцев - участников Великой Отечественной войны – как погибших, умерших, так и ныне здравствующих. Всего планируется высадить 400 тысяч именных деревьев. Так будет правильно, - отметил первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин подчеркнул, что это чрезвычайно серьезная и ответственная работа, где будет проверена зрелость каждого руководителя, его отношение к памяти, как потомка того солдата, который отдал свою жизнь за Победу. Необходимо на местах четко все распланировать и обеспечить реализацию этой важнейшей нравственно-патриотической акции.

Он также отметил, что юбилейную акцию не надо приравнивать к акции «Посадим миллион деревьев», которая также должна продолжаться и в этом году. Для акции «Лес Победы» должны подбираться отдельные участки для посадок, с учетом их абсолютной доступности для населения и соответствующего благоустройства. Это важнейшее требование. Доступность населения – это значит возможность посещения парка, аллеи беспрепятственно и круглосуточно.

В посадке примут участие ветераны войны и семьи погибших, учащаяся молодежь, школьные лесничества, сотрудники учреждений и общественных организаций, волонтеры и инициативные граждане.

Министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких проинформировал глав муниципалитетов:

- Это необходимо для обеспечения полной приживаемости высаживаемых деревьев, а, в случае их частичной гибели, равноценной замены, - сказал министр. Он также обратил внимание на ответственность глав районов за результаты организации и проведения акции, ведь сроки ее проведения в условиях нашей области очень ограничены. Даже небольшая задержка в посадке может привести к гибели деревьев.

В заключение Сергей Балыкин подчеркнул, - Наш долг свято хранить память о героических подвигах участников войны, тружениках тыла, отдавать самую искреннюю дань уважения всем представителям того поколения советских людей, принимавших непосредственное участие в этой страшной войне. И акция «Лес Победы» - это дань памяти всем ветеранам от благодарных потомков.

18/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *