контакты / рекламный отдел

«Хрустальный компас» - Оренбуржье отличилось

«Хрустальный компас» - Оренбуржье отличилось

Впервые проект из нашей области стал обладателем национальной премии

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», в Сочи завершилась торжественная церемония вручения III национальной премии «Хрустальный компас». Впервые победу в премии одержал проект из Оренбурга. В номинации «Лучший региональный проект» была отмечена работа «Заповедное Оренбуржье» Института степи Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества. В его основе лежат разработки, выполненные под руководством директора Института, члена-корреспондента РАН Александра Чибилёва.

– Практическая реализация научных достижений Института позволила с помощью СМИ, активного продвижения идеи природно-экологического каркаса в органах законодательной и исполнительной власти, тесного взаимодействия с Министерством природных ресурсов РФ и Правительством Оренбургской области создать сеть федеральных и областных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), охватывающих ландшафтное и биологическое разнообразие региона, - рассказали специалисты Института.

Всего в рамках проекта было создано несколько государственных заповедников и национальных природных парков, таких как «Оренбургский», «Бузулукский бор», «Шайтан-Тау». Создана региональная система ООПТ, включающая 512 памятников природы.

В этом году в оргкомитет «Хрустального компаса» поступило 170 проектов из 75 городов и поселков России и десяти стран мира.

Премия вручается уже в третий раз. Победителями становились университеты, институты РАН, промышленные предприятия, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства и общественные деятели.

26/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *