контакты / рекламный отдел

«Особые» квитанции для должников

«Особые» квитанции для должников

Оренбуржцы, накопившие долги по взносам на капитальный ремонт, получают квитанции с предупреждением: «Обратите внимание – у вас задолженность свыше трех месяцев!».

Так Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области напоминает оренбуржцам об обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Несмотря на то, что пеня на данный момент не начисляется, уплачивать взносы лучше ежемесячно, чтобы они не стали обременением для семейного бюджета.

Этой ситуации, к сожалению, не избежать тем собственникам, которые проигнорировали просьбу регионального оператора, не уточнив или не сообщив данные о своей квартире (площадь помещения, ФИО собственника). В соответствии с законом обязанность по уплате взносов возникает у всех собственников помещений многоквартирного дома по истечении 8 месяцев после публикации региональной программы, в которую внесен дом. Обязанность возникает независимо от того, располагает ли региональный оператор данными о собственнике или нет.

По информации регионального оператора, как только сведения о помещении выявляются (эту работу специалисты Фонда, муниципалитетов, управляющих организаций ведут постоянно), начисления производятся сразу за весь период – за несколько месяцев, которые понадобятся на выверку этих данных. За время реализации действующего законодательства в части проведения работ по капитальному ремонту, начиная с октября 2014 года, задолженность могла достичь нескольких тысяч рублей. По этим суммам в настоящий момент пеня не начисляется, поэтому у собственников есть возможность погасить долги без пени посильными для своего бюджета суммами.

25/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *