контакты / рекламный отдел

«Свежая» идея

«Свежая» идея

Ученый из Оренбурга получил 400 тысяч рублей за изобретение нейтрализатора выхлопных газов

Сотрудник ОГУ Александр Вольнов стал лауреатом федерального этапа конкурса проектов на форуме «iВолга-2015». Молодой ученый также удостоился гранта в размере 400 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научной сфере по программе «Умник на Иволге».

Проект Александра Вольнова посвящен экологической безопасности жизни в городе. В частности, ученый предложил свои разработки по созданию нейтрализатора — устройства, которое будет обезвреживать выхлопные газы автомобилей. В отличие от существующих аналогов изобретение ассистента кафедры метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета ОГУ значительно дешевле и проще в обслуживании. Нейтрализатор представляет из себя двухкамерное устройство с криогенным охлаждением и каталитической очисткой выхлопов.

- Это делает его доступным для автотранспортных предприятий города и позволяет сохранить многомиллионный парк устаревших автомобилей, не соответствующих требованиям норм ЕВРО 0 и ЕВРО 1, существенно снизив их негативное влияние на экологические системы городов, - рассказал Александр Вольнов.

Полученный грант — это результат работы длиною в пять лет. Теперь молодой ученый имеет необходимые средства для доработки и реализации своего проекта.

Как сообщают в ОГУ, также Александр Вольнов получил на форуме сертификат на право бесплатного оформления заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности, что поможет ученому в продвижении разработки,- сообщает РИА 56.

15/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *