контакты / рекламный отдел

Храму в Акбулаке – быть

Храму в Акбулаке – быть

Строительные работы возобновились

Настоятель Покровского молитвенного дома иерей Вадим Татусь рассказал о том, как идут дела, и пригласил журналистов на экскурсию по строящемуся зданию.

– Это будет большой трехуровневый храм. Подвальное помещение площадью около 600 квадратных метров позволит разместить там и воскресную школу, и конференц-зал, и выставочный зал, и подсобные помещения. На нулевом уровне будет большой алтарь, место для церковной лавки и для прихожан.

По проекту здание рассчитано на одновременное пребывание в нем 650 человек, но, по словам отца Вадима, его вместимость гораздо больше. Предполагается, что в праздники здесь смогут молиться до тысячи прихожан. Третий уровень – это колокольня. Наверху будет 5 куполов, один большой центральный и четыре поменьше. В одной из 4 башен повесят колокола.

- Чтобы закончить центральный купол, нужно уложить кирпича примерно на 200 000 рублей. Толщина стен составляет 1,3 метра, поэтому кирпича требуется так много. Кирпич пока у нас еще есть. Песок привезем. Цемент обещали нам дать бесплатно. Все упирается в деньги на выплату зарплаты строителям, их у нас ограниченное количество. Кроме того, необходимо закупить лес примерно на 100 тысяч рублей, кладочную сетку на 54 тысячи. При том темпе работы, который показывает бригада, имеющихся стройматериалов и денег на зарплату хватает еще на 10 дней. Если эти специалисты от нас уйдут, привлечь их снова будет очень сложно. Работы им и в городе хватает. А справиться с возведением восьмигранного купола, в каждой грани которого будет по два арочных окна, сможет далеко не каждый, не говоря уже о центральном своде, который должны делать люди с большим опытом. Если мы в самое ближайшее время не сумеем найти деньги, как это ни печально, строительство придется приостановить – подвел итоги отец Вадим. Светлана Степная

20/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *