контакты / рекламный отдел

840 прочитанных книг – на счету 8-летнего Димы Бокова

840 прочитанных книг – на счету 8-летнего Димы Бокова

В полиэтническую детскую библиотеку маленький читатель приходит, как спортсмен на тренировку – минимум трижды в неделю, несмотря на мороз, дождь и другие погодные помехи

Назвать его поклонником одного жанра нельзя. Читает всё. Главное, говорит Дима, чтобы книга была интересной.

Дмитрий Боков, самый читающий школьник Оренбуржья:

- Мне очень нравится Конан Дойл, про Шерлока Холмса. Еще «Затерянный мир», тоже интересная книга. Бывает, мне понравилась какая-то тема определенная, и я читаю, читаю… Когда эта тема надоедает, и я ищу что-то новое.

Пытливый ум и усидчивость – то, что характеризует Диму. С 4-х лет он занимается шахматами, на его счету немало побед. Довелось нашему герою сыграть и с самим Анатолием Карповым. Но главное увлечение – это все-таки литература. Для того чтобы прочитать хорошую, увесистую книгу, второкласснику нужно около 3 дней. Благодаря специальной программе в полиэтнической детской библиотеке удалось подсчитать количество взятых Димой книг. Их оказалось 840.

Боков3.jpg

Светлана Бокова, мама юного читателя:

- Когда он был совсем маленьким, постоянно бегал, его невозможно было догнать. Остановить можно было только чтением. Когда я садилась и открывала книгу, он подбегал, садился и мог слушать очень долго. Мы стали больше читать, а потом, когда я поняла, что мы в домашнюю библиотеку не укладываемся, решила записать его в областную. Не нужно заставлять ребенка читать. Дима очень долго не хотел сам учиться, и я дождалась того момента, когда он подошел и попросил, чтобы я научила его читать. Он научился за вечер. Тогда ему было 5 лет. Я думаю, нужно давать детям книги, которые могли бы их заинтересовать, чтобы невозможно было оторваться.

Боков2.jpg

В будущем Дима хотел бы стать солдатом или юристом. Найти окончательный ответ на этот сложный вопрос он пока не может. Совсем неудивительно, что мальчик уже пробует себя в роли писателя, так что не исключено, что однажды на книжных полках мы увидим произведения Дмитрия Бокова. Ну и, конечно, в его планах значится еще один пункт – читать. И как можно больше.

Екатерина КУЧУМОВА

24/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *