контакты / рекламный отдел

Оренбургской «летке» - 94!

Оренбургской «летке» - 94!

Известное на всю страну Оренбургское военное авиационное училище летчиков им. Полбина отметило очередную годовщину

С момента перебазирования высшей школы воздушного боя из Серпухова в Оренбург в далеком 1927 году училище стало визитной карточкой областного центра. Здесь учился первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин, осваивали летное мастерство летчики-космонавты Валентин Лебедев, Юрий Лончаков, Александр Викторенко.

Сотни выпускников, ветеранов и гостей стали участниками сегодняшнего празднования. Все они собрались на торжественное построение на плацу бывшего училища, а ныне муниципального кадетского корпуса.

После того как торжественно внесли знамена училища, участники празднования отдали дань памяти погибшим воинам минутой молчания.

На митинг поздравить летчиков с годовщиной «летки» пришли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, военный комиссар Оренбургской области, Герой РФ полковник Андрей Зеленко, другие почетные гости.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин поздравил выпускников, преподавателей и летно-инструкторский состав училища с праздником и выразил благодарность за ратный труд и честное служение Отчизне.

Военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко вручил выпускнику училища 1971 года Раису Мананову медаль «За оказание интернациональной помощи Анголе».

После тожественного митинга почетные гости в память о выпускниках и ветеранах училища, погибших при исполнении служебного и воинского долга, возложили цветы к бюсту И.С. Полбина и самолету Ю.А. Гагарина, а также посетили музей Оренбургского летного училища.

Напомним, в 1993 году училище было расформировано, но традиции и память о трудовом и воинском подвиге, который совершили преподаватели, командиры, технический состав и курсанты прославленного коллектива, продолжают жить и активно использоваться ветеранами училища в патриотическом воспитании молодёжи.

11/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *