контакты / рекламный отдел

Акын и просветитель

Акын и просветитель

ТВ-проект «Народы России в Национальной деревне», который размещается на двух телевизионных каналах ОРТ- Планета и «Домашний», а также на сайте «ОренИнформ», продолжается

В очередную программу про казахское подворье вошел сюжет об Аягане Нурманове, видном общественном деятеле современности.

В 1991 году он организовал просветительское общество в Оренбурге «Казах теле», стал основателем и редактором казахской газеты «Айкап», активное участие принимал в создании национальных программ на Оренбургском телевидении и радио. Многие годы работал учителем родного языка в Адамовском и Гайском районах нашей области. Внес большой вклад в сохранение культуры и родного языка своего народа.

Алмат Нурманов, воспитанник Оренбургского президентского кадетского училища:

- Мой дед Аяган Туребекович стоял у истоков создания казахского общества «Казах теле». Был членом ассоциации казахов Оренбуржья, участвовал в первом и втором Всемирном Курултае казахов, на котором ему был вручен диплом акына за стихотворение о Казахстане. В 1998 году мой дед издал сборник стихотворений, в который вошли более 50 стихотворений. Аяган Туребекович вырастил и воспитал 7 детей.

Елена САВЕЛЬЕВА

11/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *