контакты / рекламный отдел

Школьники получат единый учебник истории

Школьники получат единый учебник истории

Об этом говорили на прошлой неделе в ходе августовского совещания минобразования региона

Повышение квалификации до 1 января 2016 года должны пройти 1087 учителей истории Оренбургской области. Столь масштабное переобучение педагогов связано с введением в образовательный процесс нового учебного года единого для всех российских регионов учебно-методического комплекса по отечественной истории.

– Наше сотрудничество с региональными вузами по повышению квалификации педагогов будет осуществляться в новом учебном году на основе более высоких требований и современных подходов к организации, содержанию и формам курсовой подготовки учительских кадров. Прошу всех, кого это касается, отнестись к данному выводу крайне серьезно, – обратился к учителям министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов во время августовского совещания, которое состоялось 19 августа в Орске.

Как сообщили коллеги из РИА 56, о том, что учителя должны быть готовы к преподаванию истории на основе принятого ранее историко-культурного стандарта, в своем выступлении отметил и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

– Мы считаем, что проделанный переход на новые принципы изучения отечественной истории показывает, как можно найти баланс между необходимостью освоения общего единого базового содержания, с одной стороны, и вариативностью образования, с другой стороны, – уточнил глава федерального ведомства. – Мы постарались избежать унификации, ученики страны не будут изучать историю по одним лекалам, но учителя и ученики получают, безусловно, поддержку в трактовке сложных исторических событий, и, кроме того, мы уверены, что наши школьники усвоят общее ядро исторических знаний.

Аналогичный подход к освоению школьных дисциплин в будущем планируют применить и к другим предметам. При этом главным результатом должны стать знания, полученные школьником при переходе в следующий класс или окончании образовательного учреждения.

– Основная задача образования – это трансляция культурных и моральных ценностей из поколения в поколение. Единство обеспечивается не столько тем, что написано в учебниках или программах, сколько тем, что является результатом образования, что получают школьники в результате перехода в следующий класс или освоения всей школьной программы, – уточнил Дмитрий Ливанов.

24/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *