контакты / рекламный отдел

Простые способы лечения – в сложных случаях

Простые способы лечения – в сложных случаях

Пульмонологический центр, созданный на базе второй областной клинической больницы, сегодня единственное учреждение Оренбуржья, в котором оказывают комплексную помощь больным всех возрастных категорий

Добиться значительных улучшений в кратчайшие сроки для специалистов пульмонологического отделения второй областной клинической больницы дело привычное. Здесь работают с запущенными формами легочных заболеваний. Отделение терапевтического профиля, методы лечения консервативные, но самые современные. Один из наиболее распространенных – небулайзерная терапия. Это ингаляционный способ доставки лекарственных препаратов в легкие при помощи вот таких аппаратов. Метод простой, безопасный, а главное – эффективный.

Татьяна ЛИТОВЧЕНКО, старший ординатор отделения пульмонологии Оренбургской областной клинической больницы:

- Жидкое вещество превращается в пар или в такие мельчайшие частички, которые больной вдыхает, и эти частички проникают очень глубоко в легкие. Эффект от введения этих лекарственных препаратов гораздо выше, чем от обычных ингаляторов. Действие этих лекарств приравнивается к внутривенному введению лекарственных веществ. К примеру, у человека приступ удушья может сниматься даже быстрее, чем от введения внутривенных препаратов.

Лечить самые сложные случаи – работа специалистов отделения, а предупреждать возможные осложнения – главная задача каждого медика. И здесь работники отделения впереди не только своих региональных коллег, но и российских пульмонологов. Несколько месяцев на базе больницы успешно работает уникальный проект министерства здравоохранения Оренбургской области: региональный регистр больных бронхиальной астмой.

Единовременно здесь могут оказывать помощь 70 пациентам. Наряду с общими палатами для комфорта больных созданы одноместные. На базе отделения был создан пульмонологический центр – сегодня это единственное учреждение в области, где есть все подразделения и службы для оказания комплексной высокоспециализированной помощи пульмонологическим больным.

Карина ТИМКОВА, Иван ЕЛМАНОВ

25/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *