контакты / рекламный отдел

Мы не теряем!

Мы не теряем!

Реанимационная помощь для детей теперь – на качественно новом уровне

С начала этого года в детской городской клинической больнице врачи-реаниматологи работают на новом современном оборудовании.

Не только щадящая, но и более эффективная возможность поддерживать нормальное дыхание у маленьких пациентов появилась благодаря новым аппаратам ИВЛ, которые закупили в начале года в реанимационное отделение Оренбургской городской детской клинической больницы.

Вадим КОРНЕЕВ, заведующий реанимационным отделением ГАУЗ «Детская городская клиническая больница», г. Оренбург:

- Это очень современный аппарат, позволяющий использовать не только традиционные способы вентиляции легких, но и так называемые интеллектуальные способы вентиляции, что значительно повышает выживаемость больных.

Другими словами, аппаратура не просто «качает» воздух, как предыдущие модели, с которыми работали медики, но и может стимулировать дыхательные центры и самостоятельно адаптироваться к больному. Таких ИВЛ было закуплено два – один постоянно в работе, второй – в режиме ожидания. В действие его приводят одним прикосновением. Потратив миллионы на новое оборудование, в больнице не забыли и о мерах безопасности и возможных экстренных ситуациях. К примеру, если по каким-то причинам закончатся основные запасы кислорода, поступающего к малышам, сработает система защиты, которая активирует резервную подачу.

Дети, поступающие в реанимационное отделение, требуют пристального внимания. Наблюдение за состоянием основных жизненных параметров каждого из пациентов одновременно стало возможным после появления пункта слежения, где на мониторы выведены показатели с устройств, установленных в палатах. Еще одно важное приобретение – передвижной рентген-аппарат. Учитывая специфику отделения, мобильность подобной системы значительно упрощает работу медиков и облегчает жизнь пациентам.

Однако не только мобильность преимущество данного аппарата: цифровой ренгтенкомплекс – это в первую очередь возможность детального изучения полученных снимков.

Никита МОЛОДЦОВ, врач-рентгенолог ГАУЗ «Детская городская клиническая больница», г. Оренбург:

- Можно провести массу исследований – контрастное исследование, исследование легких, опорно-двигательной системы, шейных отделов позвоночника. Можно сделать негатив-позитив, увеличить размеры, изменять контрастность.

Еще одна выгода цифрового оборудования – возможность проконсультироваться со специалистами из ведущих федеральных центров практически в режиме онлайн, переслав полученные снимки по Интернету. Шагнуть на новый уровень оказания реанимационной помощи удалось не только благодаря приобретению нового оборудования, но и заметным преобразованиям в самом отделении.

Салим ЧОЛОЯН, главный врач ГАУЗ «Детская городская клиническая больница», г. Оренбург:

- С начала 2015 года специалисты реанимационного отделения Оренбургской городской клинической больницы помогли более чем полусотне пациентов. Значительную роль в этом сыграло и правительство области – на улучшение технического оснащения из бюджета региона было выделено 10 миллионов рублей.

Максим СТАРОДУМОВ, Иван ЕЛМАНОВ, Карина ТИМКОВА

27/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *