контакты / рекламный отдел

Заповеднику «Шайтан-Тау» исполнился год

Заповеднику «Шайтан-Тау» исполнился год

За год территорию посетило по пропускам 76 человек, в том числе и иностранные туристы

9 октября был создан государственный природный заповедник «Шайтан-Тау». На сегодняшний день это самый молодой заповедник в России, находится он на севере Кувандыкского района Оренбургской области. Заповедник охватывает среднюю часть одноименного хребта в правобережной части реки Сакмары, площадь его составляет 6726 гектаров.

За год существования заповедника был сформирован штат государственных инспекторов, оснащенный выездной техникой и средствами пожаротушения, обозначены границы заповедной территории.

Немаловажен и тот факт, что в заповеднике «Шайтан-Тау» развивается познавательный туризм. Так, за год территорию посетило по пропускам 76 человек, в том числе и иностранные туристы.

В течение года здесь было проведено три видеосъемки – для будущего фильма о заповеднике, для виртуального 3D-тура и для передачи «Туристический рецепт». Также великолепную природу заповедника запечатлели на снимки профессиональные фотографы.

Нельзя упускать и тот факт, что большое внимание уделяется научной деятельности на территории заповедника. В настоящее время здесь ведутся работы по экологическому мониторингу, в которых принимают участие специалисты Российской Академии наук.

Хочется отметить, что введенный на природной территории режим особой охраны поспособствовал восстановлению численности глухаря, тетерева, лося, бурого медведя. Такой результат является показателем того, как важен заповедник «Шайтан-Тау» в деле сохранения уникальной природы Оренбуржья.

09/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *