контакты / рекламный отдел

Статья – за дебош?

Статья – за дебош?

Прокуратура Оренбурга предлагает внести в закон статью за дебоширство

Надзорное ведомство предлагает ввести административную ответственность за семейно-бытовое хулиганство. Пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что в 2015 году число преступлений на бытовой почве увеличилось на 9% по сравнению с прошлым годом. Среди них число убийств увеличилось на четверть, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью – более чем на треть.

По мнению прокуратуры, одной из причин бытовых преступлений является несовершенство правового механизма. Меры, предусмотренные действующим законодательством, не оказывают влияния на структуру и динамику бытовой преступности.

По информации прокуратуры, практика показывает, что только каждый десятый выезд полицейских на семейно-бытовой конфликт завершается привлечением виновных к ответственности. В остальных случаях дебоширов к ответственности не привлекают. Новая статья должна наделять сотрудников полиции правом оперативно пресекать правонарушения и инициировать привлечение дебоширов к административной ответственности.

Под семейно-бытовым дебоширством предлагается понимать нарушение покоя семьи в месте ее проживания (пребывания), выраженное в явном неуважении к члену семьи, сопровождающееся беспорядком, оскорбительным обращением к члену семьи или нецензурной бранью.

За данное правонарушение предусматривается два вида ответственности – предупреждение и штраф от 1 до 2 тыс. рублей. За повторное совершение административного правонарушения штраф составит от 2 до 2,5 тыс. рублей. Данные изменения в законодательстве позволят повлиять на ситуацию с бытовым насилием в Оренбургской области.

Оренбургский городской Совет рассмотрит предложение прокуратуры 24 ноября 2015 года. В случае положительного решения вопроса городские депутаты выступят перед Законодательным собранием области с соответствующей законодательной инициативой.

09/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *