контакты / рекламный отдел

В Оренбурге впервые состоится конференция TEDх

В Оренбурге впервые состоится конференция TEDх

Мероприятие пройдет 13 декабря под девизом «Культура и прогресс»

Отметим, что конференция мирового уровня пройдет в Оренбуржье в первый раз. Она предполагает десять интересных выступлений по самым разным темам.

Впервые конференцию провели в 1984 году в Америке. Как правило, выступающим дается от 10 до 15 минут на изложение своей идеи или истории. Одной из особенностей этого формата является открытый доступ к выступлениям участников конференции. Первый TEDx в России состоялся в Сколково. Далее встречи в этом формате распространились и по другим городам страны.

Нынешний lead-организатор TEDx в Оренбурге Сергей Сотников выступал со своей идеей в рамках встречи в Казани. Там он рассказывал общественности о Бузулукском боре. С того момента и родилась идея провести TEDx в столице Оренбуржья. Как правило, выступления объединены одной темой. В Оренбурге таковой станет «Культура и прогресс». Организаторы полагают, что областному центру этого не хватает.

- Многие считают нас «воротами» в Азию. Так будем же этому соответствовать. Мы как организаторы хотим, чтобы лучшие российские и мировые практики осуществлялись здесь, - отметил Сергей Сотников.

По словам организаторов, городская культура – это среда, равно формирующая не только институты бизнеса и образования, но и уровня жизни в целом. Уже озвучены имена шести спикеров, доклады которых так или иначе связаны с заявленной темой.

Оренбурженка Алена Ермакова - один из идеологов «правильного» стритфуда в Москве. Она расскажет, как реализовать идею качественной «уличной еды». Фотограф Нигина Бероева когда-то работала в Оренбургской области. Ее история – о современных конфликтах. Она выступит с темой «Сирия в объективе фотографа». Это, по словам организаторов, интересно тем, что Нигина сама в этом году побывала в Сирии. Также с докладом выступит вице-президент Русского Географического общества, основоположник отечественной степеведческой школы Александр Чибилев. Он расскажет о создании национального парка Бузулукский бор. Об инновациях поведает студентка ОГАУ Ангелина Филиппова. Она создала «умные» очки, которые могут помочь инвалидам по зрению. Об интеграции и диалоге культур расскажет студент Оренбургского государственного медицинского института Амит Парох. В Оренбург молодой человек приехал из Индии. Еще одним спикером станет главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» Максим Курников. Его тема выступления – диалог власти и СМИ.

Имена еще четырех выступающих пока держатся в тайне. «Козыри», по словам организаторов, будут открываться постепенно. До 13 декабря информация об этих людях будет публиковаться в официальных группах оренбургской конференции TEDx в социальных сетях.

Не менее важны и слушатели. Всего в TEDx их будет 100 человек. На сегодняшний день заявки подали около 80 человек. По словам Сергея Сотникова, на конференцию попадут те, кто способен «принять зерно историй и идей».

Напомним, спикерами TEDx в разное время становились Стив Джобс, Джеймс Кэмерон, Билл Клинтон и многие другие известные люди. За все время существования конференции было проведено более 15 тысяч подобных мероприятий, - сообщает РИА 56.

18/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *