контакты / рекламный отдел

Лошадей Пржевальского выпустили в акклиматизационные загоны

Лошадей Пржевальского выпустили в акклиматизационные загоны

Период карантина закончился успешно – все животные живы и здоровы

Напомним, проект восстановления исчезнувшего вида реализуется на территории Беляевского района.

Больше месяца шесть животных находились под наблюдением и особым контролем сотрудников заповедника. Этих лошадей бесплатно предоставила Ассоциация по лошади Пржевальского: ТАХ (Association pour le Cheval de Przewalski: TAKH). Во Франции в горной местности около населенного пункта Ле Вилларет уже несколько поколений лошадей содержатся на огороженной территории в условиях естественного выпаса.

Практическая реализация программы по восстановлению исчезнувшего из дикой природы вида стала возможной в 2010 году благодаря поддержке Степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. А в 2015 году правительство Российской Федерации передало Оренбургскому заповеднику территорию бывшего военного полигона площадью 16,5 тысячи гектаров для создания нового заповедного участка.

Участок «Предуральская степь» расположен в 120 километрах от города Оренбурга. Это целинная степь, сочетающаяся с залежными землями, выведенными из хозяйственного оборота с 1965 года. Природные условия данного участка обеспечивают лошадям Пржевальского самостоятельное существование не только в течение первого года передержки на акклиматизационных участках, но и после выпуска их в природу. Летом 2015 года на его территории была создана вся необходимая инфраструктура для содержания лошади в полувольных условиях, а в октябре осуществлен завоз первой группы.

Видео «РИА 56»:

Первые шесть лошадей были выпущены в подготовленные заранее вспомогательные загоны для прохождения карантина. Во избежание конфликтов между животными сразу после переезда одну семилетнюю кобылу с жеребенком поселили отдельно от гаремной группы. В карантине животные пробыли месяц. По завершении положенного срока сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского начали работы по формированию единой семейной группы и выпустили первых животных в акклиматизационный загон площадью 45 га.

Для формирования единой группы в акклиматизационный загон первым был переведен косячный жеребец Авен из основной гаремной группы, затем к нему выпустили кобылу с жеребенком. После того как в новой группе сформируются иерархические отношения между взрослым и молодым жеребцами, – а этот процесс может занять 3-7 дней, – к ним выпустят оставшихся кобыл.

В период акклиматизации лошади Пржевальского будут адаптироваться к новым для себя климатическим условиям под присмотром сотрудников Оренбургского заповедника, а в мае проект по возрождению лошади Пржевальского в Оренбургской области будет представлен широкой общественности.

Завоз животных - основателей популяции - несколькими партиями в рамках программы по восстановлению лошади Пржевальского на территории Оренбургской области будет происходить до 2030 года, каждые два-три года. К этому времени на участке «Предуральская степь» планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100–150 особей.

Наталия СУДЕЦ

26/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *