контакты / рекламный отдел

206 тысяч школьников получат дотацию на питание

206 тысяч школьников получат дотацию на питание

В Оренбуржье охват учеников превышает российские показатели

На организацию питания каждого школьника ежедневно в течение учебного года выделяется субсидия из регионального бюджета - 8 рублей, компенсация из местных бюджетов - от 3,5 рублей до 11,5 рублей. В настоящее время более 206 000 школьников получают дотации от 11,5 до 19,5 рублей из средств двух уровней бюджета.

Принимаемые меры способствует снижению стоимости завтраков или обедов в городских и сельских школах. Благодаря этому 99,1% (показатель по России – 87%) школьников получают горячее питание, 31,1% (показатель по России – 22,5%) –получают двухразовое питание.

В 36 муниципальных образованиях этот показатель выше областного уровня (99,1%), в 34 территориях он составляет 100%.

По словам первого заместителя министра Галины Сафоновой, вопрос организации питания обучающихся общеобразовательных организаций относится к приоритетным в региональной системе образования. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями школьники должны быть обеспечены полноценным, сбалансированным горячим питанием.

В то же время, соблюдение важного условия для роста и развития учащегося зависит не только от школы, но и от подхода родителей, которые согласно Семейному кодексу РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье.

Привлечение родительских средств на школьное питание является необходимой мерой для того, чтобы обеспечить качество завтраков и обедов в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Выплаты, выделяемые из областного и местного бюджетов на организацию питания школьников, направлены на удешевление завтраков или обедов.

Министерство образования еженедельно проводит изучение ценообразования школьных завтраков и обедов, соблюдения предельного размера наценки на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при образовательных организациях. В среднем, стоимость завтрака в сельских школах в ноябре составляет от 11,5 до 36 рублей, в городских – от 11,5 до 80 рублей. Стоимость обедов в сельских школах – от 11,5 до 50 рублей, в городских – от 11,5 до 107 рублей.

В девяти территориях области (Бугуруслан, Бузулук, Гайский и Сорочинский городские округа, Оренбург, Красногвардейский, Новосергиевский и Оренбургский районы, ЗАТО Комаровский) на основании утвержденных муниципальных нормативных документов 3877 (1,9%) школьников получают льготы по оплате питания. В их числе - дети из многодетных семей (1955 человек), малообеспеченных семей (1151 человек), обучающиеся групп продленного дня, кадетских классов и другие льготные категории. (751 человек). 

01/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *