контакты / рекламный отдел

А снег идет, а снег идет…

А снег идет, а снег идет…

Оренбуржье в очередной раз оказалось в снежном плену

Все-таки человек – существо противоречивое. Совсем недавно мы всей страной возмущались – зима, Новый год, а снега - нет! Небеса вняли нашему недовольству и укрыли Россию снежным покрывалом. А мы опять руки в боки – куда столько-то?! Ну, природе, как говорится, виднее. Нужно просто понять, почему для нас снегопад – стихийное бедствие? Наверное, потому, что в государстве, которое испокон веков считается чуть ли не самым холодным после Гренландии, и где климатически снежный покров – нормальное явление, до сих пор нет достаточного количества средств, чтобы этот покров вовремя убирать.


По соцсетям гуляет прикол: «На призыв МЧС не выезжать в снежную погоду на улицу откликнулись только водители снегоочистительных машин». В каждой шутке, как говорится, есть доля правды.

Гудят на дорогах уборщики, гудят. Почему-то только на основных трассах. Что касается частного сектора, который занимает чуть ли не 50% территории Оренбурга, то там снегоуборочную технику видят с такой же периодичностью, с какой в небе над нашим городом пролетает НЛО. То есть крайне редко или почти никогда. Естественно, жители собственных домов борются со снегом своими силами. Вычищают его во дворах, от гаражей. И на этом все, приехали! Потому что вырваться за пределы улицы невозможно! На проезжей части – сугробы! По ним – даже не пройти!


Вот так и живем, в снежном плену. Аналогичная картина и во дворах многоэтажек. Засыпаны детские площадки, причем не только свежим снежком, но и тем, который нерадивые дворники туда накидали! К мусорным бакам – не прорваться. Проваливаешься чуть не по пояс! Какая логика руководит работниками метлы и лопаты, когда они выбирают место для «хранения» убранного покрова? Куда докинул, там и растает?

Поход до остановки автобуса можно сравнить с военным марш-броском в полной выкладке. Никакого фитнеса не надо! Тело уже устало, а в голове - масса «Почему?!».

Почему за столько зим коммунальные службы не обзавелись достаточным количеством снегоуборочных машин? Почему на целый микрорайон приходится от силы один дворник? Уж на эту работу кого-то можно найти. Привлечь к борьбе со стихией тех же граждан без определенного места жительства. Временно безработных. Студентов для подработки. Почему нет?


Можно, конечно, списать это «нет» на дефицит бюджета, на кризис. Но мы то, простые граждане, исправно платим за коммунальные услуги. Почти 70% от всех своих денег отдает среднестатистический пенсионер. И уборка двора в квиточке тоже значится. Куда идет этот денежный поток? В какие окна и какие прогнозы смотрят управляющие компании? И почему где-то на каждый подъезд по три дворника (да, такое тоже есть, в элитных районах!), а где-то вообще ни одного? Почему для наших работников ЖКХ зима постоянно начинается внезапно? Неужели нельзя заранее нанять штат дворников; починить летом снегоуборочную технику, докупить новую, памятуя ее недостаток в прошлогодние заносы; создать новые рабочие места и навести зимой на улицах хоть какой-то порядок?


Недавно в почтовый ящик бросили листовку. Там с оборотной стороны написано, что Оренбург вошел в тройку самых чистых городов России. Интересно, в какое время года его оценивали? Если бы конкурсная комиссия погуляла по нашим заснеженным улочкам и дворикам, мы и в сотню вряд ли бы попали.

За окном кружат в январском хороводе пушистые снежинки. Сказочная, почти новогодняя погода… Интересно, для кого еще сегодня сказка станет суровой реальностью?

Елена АНИФАТЬЕВА

15/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *