контакты / рекламный отдел

Попкорну исполнилось 386 лет!

Попкорну исполнилось 386 лет!

На самом деле попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании. Это свойство объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку, и зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме.

Когда впервые был приготовлен попкорн, доподлинно не известно, но коренные жители восточного побережья Америки его уже ели и использовали в качестве украшения, когда Христофор Колумб прибыл к ним в 1492 году.

Днем рождения воздушной кукурузы считается 22 января 1630 года, когда английские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок попкорна.

Спустя два века после этого Чарли Критоз изобрел «Поппер» – машину для попкорна. Кстати, изобретению микроволновых печей тоже поспособствовал попкорн.

Любимое лакомство киноманов очень полезно, так как содержит клетчатку. Но диетологи рекомендуют его есть небольшими порциями.

22/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *