контакты / рекламный отдел

Трудовые будни инспекторов оренбургских заповедников

Трудовые будни инспекторов оренбургских заповедников

На прошлой неделе группа госинспекторов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» во главе с директором Рафилей Бакировой отправилась на патрулирование территории заповедника «Шайтан-Тау».

Для обеспечения охраны заповедника на его территории постоянно находится инспекторская группа, а также осуществляются рейды оперативной группы. В целях создания условий для работы еще летом были простроены кордон и ангар для содержания автомототехники в непосредственной близости от участка, приобретены транспортные и самоходные средства, оборудование для тушения пожаров. В зимний период используются снегоходы и лыжи.

В этом году аномальные бураны заставили оперативников повременить с выездом. Но едва непогода стихла, сотрудники «Заповедников Оренбуржья» выдвинулись на место.

За световой день на двух снегоходах патрульной группе удалось проехать западную и восточную границы заповедника, а также полностью обследовать его центральную часть. В связи с высоким снежным покровом госинспекторам периодически приходилось спешиваться и вручную перетаскивать снегоходы через заторы и горные ручьи. Общая протяженность маршрута составила около 60 км.

Кроме задачи по охране территории, государственные инспекторы вели наблюдение за дикими животными. Удалось зафиксировать многочисленные следы зайцев-беляков, лисиц, волков, отмечено одно пересечение рыси. Следует отметить, что в зимнее время года копытные звери на Шайтан-Тау встречаются редко. Многоснежная зима 2016 года привела к тому, что лоси откочевали в северном направлении, к Зилаирскому плато. Тем не менее в пойме реки Сакмары была отмечена концентрация кабанов и косуль. Из пернатых обитателей инспекторам встретились тетерева, для которых эта зима выдалась особенно трудной из-за частых образований снежного наста.

– В ходе патрулирования заповедника, фактов нарушения режима особой охраны установлено не было, случаев несанкционированного проезда или прохода в заповедник не зафиксировано. Это и есть наш главный результат, – сообщил по возвращении заместитель директора по охране Андрей Латыпов.

Для справки:

Заповедник «Шайтан-Тау» расположен на севере Кувандыкского района Оренбургской области и охватывает среднюю часть одноименного хребта в правобережной части реки Сакмары. Общая площадь заповедной территории составляет 6 726 га.

В пределах горного массива Шайтан-Тау обитают орел-могильник, осоед, полевой лунь, черный коршун, перепелятник, тетерев, болотная сова, иволга, большой пестрый дятел, ворон, серая куропатка. Здесь встречаются такие редкие в России виды птиц, как скопа, курганник, змееяд, степной орел, большой подорлик, балобан, сапсан, филин, а также охраняемые в Оренбургской области: глухарь, белая куропатка, сплюшка и серая неясыть. Из 40 видов млекопитающих, обитающих на территории заповедника, наиболее часто зимой встречаются лось, кабан, волк, лисица обыкновенная, рысь, куница лесная, норка американская, заяц-беляк.

15/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *