контакты / рекламный отдел

Центр занятости Абдулинского района выплатит сироте почти 100 тысяч рублей

Центр занятости Абдулинского района выплатит сироте почти 100 тысяч рублей

Летом прошлого года бывшая воспитанница детского дома обратилась в службу занятости, чтобы её поставили на учет в качестве безработной.

Согласно ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», тем, кто относится к данной категории и не достиг 23 лет, причем работу ищет впервые, в течение 6 месяцев со дня постановки на учет выплачивается пособие по безработице в размере средней заработной платы в регионе. Тем не менее девушке была назначена минимальная выплата почти в тысячу рублей.

Специалисты службы занятости отказались учесть, что она ищет постоянное место трудовой деятельности впервые, так как в период каникул сирота была подсобным рабочим по срочным трудовым договорам в своем детском доме.

Как сообщает объединенная пресс-служба областного суда и управления
Судебного департамента в Оренбургской области, Абдулинский районный суд с такой позицией госоргана не согласился. В детском доме труд помогает социальной адаптации воспитанников и не является постоянным рабочим местом.

По решению суда районный Центр занятости выплатит девушке пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы по области с момента ее обращения в службу занятости, а также за шесть последующих месяцев – всего 97 тысяч рублей.

16/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *