контакты / рекламный отдел

ЕГЭ – 15 лет!

ЕГЭ – 15 лет!

16 февраля 2001 года было подписано постановление Правительства РФ «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена».

Первый экспериментальный ЕГЭ был проведен в 2001 году в пяти субъектах РФ, причем в некоторых регионах сдавали всего один из экзаменов. За годы своего существования единый госэкзамен претерпел значительные изменения: отказ от тестовой части по ряду предметов, введение обязательного сочинения по литературе и истории, разделение математики на базовый и профильный уровни.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов отметил, что образовательная система региона имеет богатый опыт сдачи единого государственного экзамена: с 2002 года, в числе первых, область принимает участие в его проведении. Годы эксперимента, а затем организация ЕГЭ в штатном режиме показали его главное достоинство: создание равных стартовых возможностей для всех выпускников, в том числе и для тех, кто проживает в сельской местности, при поступлении в высшие учебные заведения.

В 2013-2015 годах количество стобальников в Оренбуржье составляло от 80 до 90 человек, что является показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку выпускников.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 8,3 тысячи выпускников 11 классов области. Экзамены проводятся в два этапа: досрочный период – с 21 марта по 23 апреля; основной период – с 27 мая по 30 июня. Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ по 13 предметам, два из которых – обязательные: русский язык и математика. 

16/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *