контакты / рекламный отдел

Как не впасть в весеннюю депрессию? Советы психолога

Как не впасть в весеннюю депрессию? Советы психолога

Весна – парадоксальное время года. С одной стороны, все возрождается, с другой – это время сезонной депрессии и стрессов на почве нервного и физического истощения, произошедшего за зиму. О том, как избежать весенней хандры, корреспондент ИА «ОренИнформ» поинтересовался у психолога Оренбургского областного центра медицинской профилактики Иланы Герасимовой.

В конце зимы человек испытывает усталость и изнеможение из-за накопившегося негатива, недостатка витаминов, солнца и воздуха. Но такие состояния, как стресс и депрессия, можно и нужно профилактировать.


– В самом начале весны я бы посоветовала всем больше находиться на свежем воздухе – это самое эффективное спасение от весеннего сезонного стресса, – говорит Илана Герасимова. – Наступление весны – самое время для походов в кино, театры, музеи, обычных прогулок, свиданий...

Гулять Илана Викторовна советует не меньше 30 минут в день после работы или учебы. Также психологи настаивают на занятиях физической культурой и приеме поливитаминов.

– Наш иммунитет во время зимы очень сильно страдает, а когда иммунитет снижен, повышается вероятность возникновения стресса, – рассказывает Илана Викторовна. – Занятия физкультурой очень хорошо помогают снять эмоциональное напряжение и накопленный негатив.

Из общих рекомендаций можно выделить рациональное использование своего времени, применение техник снятия эмоционального напряжения (все они доступны в литературе и сети Интернет), не ввязываться в конфликты, оградить себя от лишней информации, а также тратить на сон не менее 8 часов в сутки.

– Сон – это сам по себе релакс, когда мы неосознанно расслабляемся. Если здоровый человек спит меньше 8 часов, то это также будет своеобразным стрессом для организма.

Если избежать затяжного стресса или хронической депрессии все-таки не удалось, не нужно стесняться обращения к психологу или психотерапевту. Жить в гармонии собой и миром – целая наука, овладеть которой поможет специалист.

Записаться на занятия школы здоровья «Антистресс» и просто обратиться за помощью можно в Оренбургский областной центр медицинской профилактики. Телефон: 8 (3532) 70-32-45.

02/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *