контакты / рекламный отдел

Накреативили: оренбургская реклама подверглась критике экспертов

Накреативили: оренбургская реклама подверглась критике экспертов

Экспертный совет на тему «Непристойные и пугающие образы в рекламе» провело сегодня УФАС по Оренбургской области. Участниками встречи стали специалисты по русской филологии, связям с общественностью, главный художник города, представители регионального министерства культуры и внешних связей, вице-президент ТПП Оренбургской области и другие.

В повестке заседания были четыре вопроса относительно реклам: «МАЛЕНЬКАЯ, зато СВОЯ»; «СВОЯ должна быть БОЛЬШОЙ»; «МАЛЕНЬКИЙ, ЗАТО СВОЙ» и рекламы аттракциона «Дом страхов» и лабиринта «Тайна бесконечности».

общество реклама внутрь1.jpg

Касательно первых двух реклам эксперты выразили противоречивые мнения. Часть из них посчитала, что реклама со слоганом «СВОЯ должна быть БОЛЬШОЙ» является оскорбительной, поскольку вкупе с изображением указывает, что женская грудь должна быть большой. В рекламе «МАЛЕНЬКАЯ, зато СВОЯ», некоторые эксперты не усмотрели ничего оскорбительного и непристойного, но были и те, кто выступил против.

Обе эти рекламы являются смеховыми (шуточными), но непристойными, и распространяться должны в узком кругу. А по факту все граждане становятся невольными потребителями такой рекламы, где использование определенной метаморфозы несет негативную смысловую нагрузку в рекламе, – сказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Наталья Дмитриева.

Большинство экспертов проголосовали против распространения данной рекламы.

общество реклама внутрь2.jpg

Касательно баннера «МАЛЕНЬКИЙ, ЗАТО СВОЙ», специалисты сошлись во мнении: данная реклама – на грани фола и имеет однозначный смысл, являясь непристойной. Такая реклама единогласно была признана экспертами ненадлежащей.

Оценивая законность рекламы аттракциона «Дом страхов» и лабиринта «Тайна бесконечности», эксперты вновь были единодушны. Оксана Урбанская, обратившаяся с жалобой в антимонопольный орган относительно данной рекламы, пояснила, что использование музыки из фильмов ужасов в данном ролике вызывает у нее негативные эмоции и чувство страха:

Музыка, схожая с траурной, звучит с раннего утра и до позднего вечера. При этом рекламные листовки раздает персонаж из фильмов ужасов. А из громкоговорителя призывают испытать себя на страх. Такая агрессивная реклама недопустима и наносит вред психике людей.

Эксперты поддержали заявительницу. По результатам голосования данная реклама единогласно была признана ненадлежащей.

Людмила Полубоярова, заместитель руководителя УФАС по Оренбургской области:

По результатам сегодняшнего экспертного совета будут приниматься соответствующие меры реагирования. В отношении рекламы с информацией о возможности приобретения квартир разной площади будут возбуждены комиссионные производства. В отношении рекламы натяжных потолков дело уже возбуждено. Лицу, распространяющему рекламу аттракциона ужаса, будет дана рекомендация об устранении агрессивных форм подачи указанной рекламы.

03/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *