контакты / рекламный отдел

МЧС по Оренбургской области предупреждает – не выходите на лед!

МЧС по Оренбургской области предупреждает – не выходите на лед!

Сегодня Ириклинское водохранилище начинает плановый сброс воды.

По данным ГУ МЧС России по Оренбургской области, сброс воды на Ирикле увеличится в два раза и составит до 60 м3/с.

15 марта сброс будет увеличен до 9090 м3/с, а с 16 по 29 марта он будет составлять до 120 м3/с.

В связи с этим спасатели настоятельно не рекомендуют выходить, а тем более выезжать на лед! Под внутренним давлением эта субстанция становится непрочной, и человек очень легко может оказаться в ледяной воде. Более того – ледяное полотно может оторваться и унести далеко от берега. Почувствовать себя челюскинцем, конечно, приключение, но очень опасное!

Особенное внимание на информацию о сбросе воды следует обратить любителям зимней рыбалки. Лучше всего ловить большую и маленькую, сидя на берегу, а не искать глубины.

Если все-таки случилась такая неприятность – вышел на лед и провалился, прежде всего не нужно паниковать. Выбираться в том направлении, откуда вы двигались. Тонкая и самая опасная часть льда уже проломилась под вами, так что сзади – надежная толстая кромка. Чтобы покинуть полынью, обопритесь ладонями обеих рук о ее край и попытайтесь вытолкнуть себя из воды на поверхность льда. Для этого не нужно много сил, потому что в воде тело становится значительно легче. Вытащите из воды правую руку до плеча и, положив на лед, используйте ее как опору. Важно – одну руку удается занести на лед несколько дальше, чем обе. Затем попытайтесь забросить на лед одну ногу. Делать это нужно резко и с усилием, чтобы перенести центр тяжести тела из воды на ледяную поверхность. Оказавшись на твердом краю, быстро перекатывайтесь как можно дальше от опасного места! Если выбраться не получается, а верхняя одежда уже намокла, постарайтесь сбросить ее с себя в воде. Как только сбросили одежду, попытайтесь выбраться снова. А лучше всего – не ходите по весеннему льду! Особенно, когда он под давлением!

14/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *