контакты / рекламный отдел

У оренбуржцев появился доступ к сведениям о некачественных продуктах

У оренбуржцев появился доступ к сведениям о некачественных продуктах

В преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, начал свою работу государственный информационный ресурс.

Зайдя на сайт можно узнать о характеристиках пищевых товаров в конкретном регионе. Здесь в открытом доступе публикуются сведения о случаях нарушения производителями продуктов требований технических регламентов. Так, каждый оренбуржец может узнать, какие некачественные продукты были выявлены в последнее время в нашем регионе.

На портале предоставлена информация о конкретных торговых марках, нарушивших требования к качеству продуктов. Также можно прочесть, какие именно нарушения были допущены производителями – является ли тот или иной продукт фальсификатом, содержит ли химические загрязнители, соответствует ли микробиологическим показателям.

В Оренбургской области выявлены нарушения в производстве молочной продукции, в частности стандартам качества не отвечают сыры, масло и творог. По итогам проверок Роспотребнадзора выяснилось, что сыр на оренбургских прилавках совсем не сыр, и масло маслом не назовешь. Напротив множества наименований – сыр «Костромской», «Пошехонский», «Голландский», «Олимпийский», «Российский новый Люкс», стоит подпись – «Фальсификация».

В черный список производителей, реализующих свою продукцию в Оренбуржье, попали Пермь, Тамбов, Брянская область, Республика Беларусь. Наибольшее количество некачественной продукции из Самары и Самарской области.

«Засветилось» и местное ООО «Ирикла Молоко» Новоорского района. В твороге предприятия обнаружены патогенные микроорганизмы.

Помимо этого на сайте можно найти многочисленные памятки для потребителей, обучающие видеоролики, образцы претензионных и исковых заявлений.

14/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *