контакты / рекламный отдел

В Оренбурге увеличилась плата за проезд в общественном транспорте

В Оренбурге увеличилась плата за проезд в общественном транспорте

Стоимость проезда на некоторых маршрутах областного центра неожиданно выросла с 17 до 19, а то и 20 рублей.

«С 2012 года сумма оплаты за проезд в троллейбусах оставалась неизменной…». С этой фразы, как с оправдания повышения тарифа, в минувшем году начинались многие новостные сюжеты. Так нас готовили к повышению цен на проезд на два рубля. С 15 рублей стоимость увеличилась до 17 рублей в маршрутках, и с 11 до 13 рублей в троллейбусах. И вот – новые цены. Для многих горожан сегодняшняя поездка на работу сопровождалась неприятным сюрпризом. Цены в некоторых автобусах вдруг выросли. Еще в конце минувшей недели.

Оказывается, не вдруг. С января 2016 года в силу вступил закон, дающий право частным перевозчикам самим регулировать цены на маршрутах. Вот и решили оренбургские автобусники своим правом воспользоваться. И не с 1 апреля, как планировали. А посреди марта-месяца. Погода меняется, меняются цены.

С чем связано подорожание? С кризисом. Запчасти стали дороже. Водителям нужно поднимать зарплату. И хотя цены на бензин вроде как даже упали, все равно в стоимость проезда его нужно закладывать с запасом – а вдруг баррель вверх рванет!

Тарифы подняли не все. Пока воздержались от такого шага те частные транспортные компании, у которых большой и относительно в хорошем состоянии автобусный парк. На маршруте много машин, выручки достаточно. Пока на жизнь хватает.

А еще те, кто поднял цену, не получают компенсацию из бюджета. Ни дотации, ни субсидии им не положены. Вот у муниципального транспорта такие льготы от государства есть. У частников – нет. И чтобы, как говорится, окупить свой бизнес или попросту выжить, в стоимость проезда закладываются все составляющие.

Конечно, многие горожане возмущены очередным скачком цен. Некоторых возмущает даже то, что стоимость 19 рублей. А рубль на что откладываем?

В повышении цены есть резон, если эти деньги реально пойдут на обновление автопарка, приведение в порядок салонов, ремонт изношенного оборудования. От этого зависит наша жизнь. Ведь даже мелкие неисправности могут привести к серьезным последствиям.

14/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *