контакты / рекламный отдел

Ждем большую воду: паводок в Оренбуржье будет выше уровня средних значений

Ждем большую воду: паводок в Оренбуржье будет выше уровня средних значений

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу вопросов безопасности населения и территорий ПФО в паводковый период 2016 года.

В режиме видеоконференцсвязи был заслушан доклад Оренбургской области. Первый вице-губернатор отметил: в регионе принимаются все меры по обеспечению безопасности населения и территорий в период весеннего паводка, учтен опыт прошлых лет. В области создана и активно действует противопаводковая комиссия.

Для предупреждения и ликвидации ЧС правительством области, муниципальными образованиями созданы резервы 270 млн рублей финансовых средств и 194 млн рублей материальных ресурсов. Организован обмен информацией о развитии паводковой обстановки с Самарской, Челябинской областями, Республикой Башкортостан, приграничными областями Республики Казахстан.

Проводятся работы по ослаблению льда на затороопасных участках рек. Работы по распиловке, чернению и механическому разрушению льда будут завершены до конца текущей недели.

В муниципальных образованиях, где есть риск затопления, создаются запасы продуктов питания и товаров первой необходимости, медикаментов, горюче-смазочных материалов, кормов для сельскохозяйственных животных. Для размещения населения из зон возможного затопления предусмотрено развертывание 109 пунктов временного размещения (в зданиях школ, детских садов, общежитиях, гостиницах) на 38,8 тысячи мест.

По данным Оренбургского гидрометцентра, паводок начнется несколько раньше среднемноголетних показателей. Его масштаб ожидается выше уровня средних значений. Началось незначительное таяние снега. Ночные температуры слабо отрицательные, дневные – от слабо отрицательных до слабо положительных. На реках области ледостав. На некоторых уже наблюдается начальный процесс вскрытия.

По состоянию на 23 марта на территории области подтопленных населенных пунктов и объектов экономики нет.

23/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *