контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили проблему национального и религиозного экстремизма

В Оренбуржье обсудили проблему национального и религиозного экстремизма

В правительстве области состоялось заседание на тему профилактики экстремизма в молодежной среде. Совещание провела вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

В рамках Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года в Оренбуржье проводится ряд тематических мероприятий. Так, в апреле 2015 года управлением внутренней политики совместно с областной библиотекой им. Н.К. Крупской и с привлечением московских специалистов был реализован интерактивный проект «Форум-театр» по профилактике межнациональных и этноконфессиональных конфликтов в молодежной среде. Также проведен областной обучающий семинар-практикум для специалистов по воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования – «Тренинги как эффективная практика профилактики межнациональных конфликтов в молодежной среде».

В октябре прошли тренинги для школьников и обучающие семинары для учителей области по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов с приглашением специалистов «Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности» (Москва).

Также семинары-тренинги по профилактике национального и религиозного экстремизма были проведены со старшеклассниками и учащимися средних профессиональных учреждений в городах Бугуруслане и Бузулуке, селах Асекеево и Октябрьское.

О том, какая работа проводится с детьми и молодежью в учебных заведениях области, рассказала заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова:

Если ребята будут заняты спортом, увлекутся военным делом, туризмом, получат азы работы спасателей – у них не останется времени на увлечение какими-то чуждыми идеями.

Председатель Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин предложил больше внимания уделить работе с прихожанами в мечетях, когда на пятничных молитвах собирается до 80% мигрантов. По его мнению, тема толерантности, добрососедства, уважения чужих обычаев и традиций должна звучать во время проповедей.

Татьяна СОИНА
30/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *