контакты / рекламный отдел

Паводок в Оренбуржье: в помощь лодки и «беспилотники»

Паводок в Оренбуржье: в помощь лодки и «беспилотники»

Оперативные службы продолжают работу, направленную на обеспечение безопасности в паводковый период.

Напомним, с 6 апреля открыта лодочная переправа через реку Илек к трем селам: Покровка, Троицкое и Ивановка. Ежегодно в период ледохода понтонный мост демонтируется.

Для мониторинга ситуации на наиболее напряженных участках сотрудники регионального МЧС используют беспилотные летательные аппараты (БЛА). Они позволяют определить масштабы выхода рек из берегов. Раньше это можно было сделать только с применением серьезной авиационной техники — вертолетов и самолетов. На вооружении оренбургских спасателей 2 «беспилотника». Накануне квадрокоптер помог определить место затора на реке Самара в Сорочинском районе.

3a0856f1610427e70fbdfa172e5e495e.jpg

Сергей Балыкин, первый вице-губернатор Оренбургской области:

Разработку противопаводковых мероприятий мы начали задолго до наступления активных природных процессов. Мы работали в постоянном взаимодействии с муниципальными органами власти, министерствами и ведомствами, с населением. У всех было время подготовиться к реализации подготовленных сценариев развития событий. Теперь, когда паводковые процессы начались, мы приступаем непосредственно к отработке заготовленных алгоритмов защиты оренбуржцев.

По данным ГУДХОО, в регионе затоплено 23 низководных моста. Также зафиксировано 34 перелива через автодороги.

По снегосъемке на 5 апреля запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Оренбуржья за пять дней уменьшились на 15-58 мм. По отношению к прошлому году снегозапасы на территории области преимущественно выше. В бассейнах рек Самара, Орь и Сакмара снегозапасы не превысили значений 2015 года и составили 71-90%.

ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», со всех мобильных операторов «112» . Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

07/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *