контакты / рекламный отдел

В областном центре освятили храм Казанской иконы Божией Матери

В областном центре освятили храм Казанской иконы Божией Матери

Торжественное мероприятие прошло в субботу, 23 апреля.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил чин малого освящения храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Степном и возглавил Божественную литургию.

За богослужением пел хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова и приходской хор Казанского собора под управлением Ирины Зинковской.

По окончании Божественной литургии отец Иоанн от всей души поблагодарил владыку за архипастырский визит и от лица всего прихода собора пожелал, чтобы владыка митрополит еще не раз возглавлял здесь богослужения, а также преподнес в дар образ Казанской Божией Матери, сообщила пресс-служба Оренбургской епархии.

Справочно:

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери – крупнейший храм в Оренбурге и Оренбургской области. Расположен на пересечении улицы Брестской и проспекта Дзержинского, в парке 50-летия СССР.

Закладка камня в основание нового Казанского храма по проекту оренбургского архитектора Ю. Григорьева состоялась 8 августа 2003 года по благословению митрополита Валентина. 7 апреля 2011 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы были освящены кресты Казанского собора и состоялся подъем куполов.

Храм двухъярусный с 4 пределами и 17 куполами, самый большой из которых весит 16 тонн. Высота собора вместе с крестом – около 55 метров. Вместимость до 2 тыс. человек. Современный Казанский храм выше своего разрушенного предшественника и выстроен несколько в другом стиле с учетом древнерусских традиций.

Настоятель храма — руководитель отдела по церковной архитектуре и иконописи протоиерей Иоанн Качанкин.

В настоящее время продолжаются работы в самом храме и на прилегающей территории храмового комплекса.

Сергей СЕРЕДИН
25/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *