контакты / рекламный отдел

Состоялось заседание Общественной палаты области


Ведущий:

- На очередном пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области обсуждалось состояние гражданского общества нашего региона. Участники отметили, что в последнее время наблюдается снижение гражданской активности населения, нежелание людей участвовать в социально-значимых и важных для государства событиях. Подробности далее.

Все до лампочки – так охарактеризовал один из членов Общественной палаты Оренбургской области состояние гражданского общества на сегодняшний день. Низкая социальная активность. Нежелание участвовать в политической и общественной жизни страны. 15% опрошенных сегодня оценивают качество своей жизни плохо, 59% - удовлетворительно и лишь 23% хорошо. Многие проблемы у населения возникают в том числе из-за нежелания активно выражать свою гражданскую позицию, уверены участники заседания.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

- Наша задача объединить усилия народа и власти. А то эффекта не будет. Народ должен понимать. Что есть трудности. Но нужно приложить усилия и в промышленности, и в сельском хозяйстве.

На заседании было отмечено, что сегодня для гражданского общества остаются крайне актуальными вопросы самоорганизации, формирования и развития механизмов общественного контроля, содержательного диалога и взаимодействия с органами власти, преодоление коррупции, обеспечения всеобщего равенства перед законом.

Владимир Канюков, председатель комитета по вопросам образования, науки, развитию и сохранению культурного наследия Общественной палаты Оренбургской области:

- Общественная палата и создавалась как глас народа. Здесь мы должны выслушивать и реагировать. Предать вес общественной палате надо больший, чтобы участвовать везде.

Как следует из ежегодного доклада, прозвучавшего на заседании общественной палаты, вопрос о гражданской солидарности в 2011 году будет одним из наиболее важных. Этому отвечает реализация программы социально-экономического и культурного развития региона, принятой до 2015 года, в которой при поддержке органов власти всех уровней активное участие должно принять все гражданское общество.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ

15/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *