контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье начались клинические испытания нового метода лечения остеоартроза (видео)

В Оренбуржье начались клинические испытания нового метода лечения остеоартроза (видео)

Сегодня в Оренбургской области стартовало всероссийское клиническое исследование по оценке эффективности инновационного метода лечения дегенеративных изменений хряща коленного сустава. Наш регион стал первой площадкой, где начались испытания.

Инициатором выступил Центр биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации. От Оренбургской области участвуют специалисты Оренбургской областной станции переливания крови, областной клинической больницы и городской клинической больницы №4.


Суть нового метода лечения заключается в том, что у пациента забирают жировую ткань из передней брюшной стенки. С помощью современного оборудования станции переливания крови из ткани готовят клеточный продукт, который затем, в условиях операционной больницы, вводят в коленный сустав этому же пациенту. Через 5-6 месяцев происходит восстановление пораженного сустава. Человек возвращается к нормальной жизни.

Илья Еремин, руководитель проекта – начальник Центра биомедицинских технологий:

Лидером и координатором исследования станет Оренбургская областная станция переливания крови (ООСПК), которая в шестой раз признана одной из лучших станций переливания крови в Российской Федерации. Станция по праву гордится самым оснащенным банком стволовых клеток, лабораторией клеточных технологий и высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в области биомедицинских технологий. Все это позволяет проводить обработку жировой ткани пациентов для получения клеточного продукта.

Клинические исследования в Оренбургской области проходят в рамках соглашения между региональным минздравом и Центром биомедицинских технологий ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации.

Сегодня двум Оренбургским пациентам была выполнена подобная операция. Всего в исследовании примут участие 200 человек из разных регионов страны.

Ольга СИРОТИНА
12/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *