контакты / рекламный отдел

Старт Дней славянской письменности и культуры

Старт Дней славянской письменности и культуры

С 18 мая начинаются праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла. После революции 1917 традиция была прервана. С 1963 стали нерегулярно проводиться научные конференции, посвящённые этому празднику. Впервые в Советском Союзе праздник состоялся в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая 1986 года на Кольской земле: в городах Мурманске и Североморске, в Кольском и Ловозерском районах. С этого времени проводится ежегодно.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск).

18/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *