контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье большое внимание уделяют профилактике вертикального пути передачи ВИЧ

В Оренбуржье большое внимание уделяют профилактике вертикального пути передачи ВИЧ

По данным министерства здравоохранения Оренбургской области, за три месяца 2016 года в области родились 107 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. 

Ни один ребенок не заразился ВИЧ. Это стало возможным благодаря профилактическим мероприятиям.

Сергей Михайлов, главный специалист минздрава Оренбургской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ:

В области достигнуты хорошие показатели: в прошлом году случаи вертикальной передачи составили всего 2,6 %. Мы стремимся достигнуть еще лучшего результата – 2 %, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Резервы для этого есть: активнее работать с пациентками, убеждать их в необходимости проведения химиопрофилактики, которая является залогом здорового будущего малышей.

Работа по предотвращению вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции ведется во всех учреждениях службы родовспоможения. Лабораторное исследование на ВИЧ в женской консультации в обязательном порядке проходит каждая женщина, вставшая на учет по беременности. Кроме того, предлагается пройти исследование и ее партнеру. При поступлении в родильное отделение на родоразрешение каждой женщине проводится экспресс-диагностика на ВИЧ.

Чтобы предупредить вертикальную передачу, женщинам с положительным ВИЧ-статусом проводится химиопрофилактика. Наиболее эффективен ее полный курс, включающий три этапа: во время беременности, в родах, ребенку. Современный подход позволяет исключать ВИЧ-инфекцию у детей, рожденных от матерей с положительным ВИЧ-статусом. 

Ольга СИРОТИНА
18/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *