контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области снизилась младенческая смертность

В Оренбургской области снизилась младенческая смертность

Как сообщили в региональном минздраве, в 2015 году в области зарегистрировано снижение младенческой смертности на 29 %.

Это результат правильной маршрутизации беременных, организации реанимационной помощи женщинам и новорожденным, внедрения протоколов и современных технологий. Материнская смертность за последние четыре года снижена вдвое.

В Оренбургской области действует трехуровневая система оказания медицинской помощи. Свою эффективность она показала в региональной службе родовспоможения. Для направления беременных женщин на родоразрешение в медицинские учреждения разных уровней разработана маршрутизация, которая определяется с учетом состояния здоровья женщины и ее будущего ребенка.

В учреждениях родовспоможения I уровня принимаются роды у женщин, не имеющих заболеваний, а также экстренные роды, начавшиеся внезапно. В больнице каждого сельского района и городского округа есть учреждения родовспоможения I уровня, где развернуты родильное отделение, оснащенный родзал, детское место с обогревом, необходимое оборудование, одноразовые расходные материалы, работают акушеры-гинекологи и педиатры. Из общего числа родов, принятых в области в 2015 году (29,7 тысячи), почти половина (13 тысяч) приняты в больницах сельских районов и городских округов.

К учреждениям II уровня относятся родильные отделения больниц Бугуруслана, Новотроицка, Соль-Илецка, Шарлыка, Ясного, роддом городской клинической больницы №2 Оренбурга, Кувандыкский роддом. Здесь также имеется хорошее оснащение, при этом обеспечено круглосуточное дежурство врачей акушера-гинеколога и педиатра.

В учреждениях родовспоможения самого высокого, III уровня (например, областной и городской клинический перинатальный центр Оренбурга, а также межрайонные перинатальные центры в Бузулуке и Орске) имеется детская реанимация с возможностью оказания круглосуточной реанимационной помощи новорожденным. В медучреждениях проводится выхаживание детей, родившихся раньше срока (в том числе маловесных детей), оказывается помощь при патологии новорожденных. В перинатальные центры направляются женщины с самыми высокими рисками. Те, кому предстоит рожать в учреждениях, находящихся за пределами своего населенного пункта, госпитализируются заблаговременно и до родов находятся под наблюдением специалистов.

12/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *