контакты / рекламный отдел

В Роспотребнадзоре рассказали об эпидемиологической обстановке в Оренбуржье

В Роспотребнадзоре рассказали об эпидемиологической обстановке в Оренбуржье

За период с января по май 2016 года в регионе отмечено снижение инфекционной заболеваемости на 5,1 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости зарегистрировано по 15 заболеваниям из 40 выявленных, в том числе по дизентерии — на 33,3 %, острому вирусному гепатиту В и С соответственно — в 2 раза и на 33,3 %, хроническому вирусному гепатиту В — на 23,3 %, туберкулезу — на 2 %, острым респираторным вирусным инфекциям — на 5,3 %, ГЛПС — в 2,6 раза, ветряной оспе – на 27,6 %, лямблиозу — в 2,9 раза, трихофитии — в 2 раза, педикулезу — на 33,3 %.

Не регистрировались случаи заболевания по 35 нозологическим формам, в том числе брюшным тифом, энтеровирусной инфекцией, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, бруцеллезом, туляремией, сибирской язвой, лептоспирозом, бешенством, малярией, трихоцефаллезом, тениозом, тениаринхозом.

На уровне прошлого года стабилизировалась заболеваемость по 11 нозологическим формам, в том числе менингококковой инфекцией, чесоткой, токсоплазмозом, дифиллоботриозом, эхинококкозом.

В мае 2016 года зарегистрирован один случай клещевого энцефалита, показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тысяч населения. Заражение произошло на территории Свердловской области.

По группе острых кишечных инфекций отмечен прирост заболеваемости сальмонеллезами — на 35,8 %, острыми кишечными инфекциями (далее ОКИ) установленной и неустановленной этиологии соответственно — на 10,4 % и 8,9 %. Продолжается дальнейшая активизация эпидпроцесса ОКИ вирусной этиологии.

03/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *