контакты / рекламный отдел

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Оренбургской области за первое полугодие 2016 года улучшилась

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Оренбургской области за первое полугодие 2016 года улучшилась

По данным Оренбургского областного противотуберкулезного диспансера большинство показателей, характеризующих эпидобстановку, имеют положительную динамику. 

Так, территориальная заболеваемость активным туберкулёзом снизилась почти на 4%, заболеваемость населения, состоящего под наблюдением органов здравоохранения (33 ф.) – на 7%. Ещё более выраженную положительную динамику (40%) имеет показатель заболеваемости туберкулёзом подростков, он составил 24,2 на 100 тысяч. За отчётный период снизилась смертность от активного туберкулёза почти на 34%, на 43% – по ГКС. Также на территории области снизилась распространённость активного туберкулёза. Кроме того, существует выраженная положительная динамика (50%) показателя ранних рецидивов туберкулёза.

Вместе с тем в регионе отмечается некоторое увеличение заболеваемости детей – на 8% по сравнению с 2015 годом. Ухудшение этого показателя ещё раз доказывает, что данная категория населения требует особого подхода в плане профилактики и условий лечения.

Что касается уровня организации противотуберкулёзной помощи на территории Оренбургской области, то он остаётся высоким, шесть из восьми показателей имеют положительную динамику за отчётный период. В 2016 году на 15% повысилась оперативная активность, на 7 пунктов – процент заживления каверн у впервые выявленных больных предыдущего года, абациллирование у контингентов выросло также на 7%. Клиническое излечение улучшилось на 9%. Увеличился процент больных туберкулезом, выявленных при профосмотрах, что предполагает обнаружение болезни на ранней стадии и дает надежду на успешное излечение.

30/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *